Inicio » Temas Legales »Respuestas del Guía

Guía de: Temas Legales

Preguntas al Guía: Mi papá falleció hace tres semanas y él tuvo pendiente dos préstamos. El primer préstamo no tiene seguro actualizado mientras que el segundo sí. ¿Qué debo hacer?

Las deudas son transmisibles a los herederos.

En caso que el Banco cobre lo que el seguro (de desgravamen) no cubra, los herederos deberán responder a prorrata de lo recibido.

En todo caso, los herederos pueden aceptar con beneficio de inventario, lo que genera una limitación de responsabilidad hasta el monto que se

Preguntas al Guía: Si soy víctima de un robo de automóvil en un supermercado, ¿debe responder la empresa por los perjuicios del robo?

Estimado, para conocer más de este tema, te recomiendo ver la columna que escribimos hace un tiempo, léela aquí

Preguntas al Guía: Mi padre falleció, no dejó testamento ni se hizo la sucesión, mi madre vive, somos 5 hermanos, ¿qué pasa en caso de que ella fallezca?

Entiendo que cuando quiere decir que no se hizo la sucesión, quiere decir que no se ha efectuado la posesión efectiva. Si ello es así, ocurrirá que antes de hacer los trámites sucesorios de la madre habrá que liquidar la sucesión del padre, a fin de determinar cuánto corresponde a cada uno.

En todo caso, si ambos no dejaron testamento y son 5 hermanos (sin otros herederos), se repartirán en partes iguales el patrimonio de sus papás.

Preguntas al Guía: Soy Asistente-Secretaria y trabajo prestando servicios de apoyo o reemplazos por períodos de hasta 90 días corridos. ¿Me corresponde el Pago de Finiquito?

Su situación, según los datos, presumiblemente se rige bajo el sistema de Empresas de Servicios Transitorios. Siempre es obligatorio la firma del documento denominado “finiquito al término del contrato de trabajo. De conformidad a la legislación vigente, el trabajador tiene derecho al pago de feriado proporcional en caso de contratos de servicios transitorios superiores a 30 días (artículo 183-V del Código del Trabajo).

Preguntas al Guía: Mi esposo reconoció a un niño, pero este año descubrió a través del ADN que no es su hijo biológico; me gustaría saber si él tiene que cumplir con el acuerdo homologado y la prestación alimentaria. ¿Tendrá problemas o se puede atrasar hasta que salga la sentencia?

Estimada, Mientras no exista sentencia que señale que el menor no es hijo de quién reconoció, debe cumplirse con el derecho de alimentos.

Si deja de pagarlos, se ve expuesto a una serie de sanciones.

Preguntas al Guía: Mi hermano de 50 años ha fallecido en su casa. La policía trasladó el cuerpo al Instituto Anatómico Forense donde me dicen que debo hacerme cargo de los gastos funerarios ¿Puedo negarme?

Ningún heredero está obligado a aceptar los bienes ni las deudas que ha dejado un causante. Por ello, la posibilidad de negarse es cierto, lo que implicaría repudiar la herencia.

Preguntas al Guía: Tengo 5 años de casada y un hijo de 3 años. Mi esposo se fue hace tres años a EE.UU. y me engañó; si llegáramos a divorciarnos (estamos casados por sociedad conyugal) ¿qué pasaría?

El divorcio que podría configurarse se denomina divorcio sanción o culpable, atendida la circunstancia de la infidelidad.

Respecto del régimen de bienes, en la sociedad conyugal los bienes adquiridos de modo oneroso (compraventa por ejemplo) durante la misma, se reparten en partes iguales.

Asimismo, si se dejó de trabajar por cuidar al hijo y/o al hogar común, se podrá demandar la compensación económica.

Los hijos pueden demandar, sin perjuicio del divorcio de los padres, lo que corresponde a título de alimentos.

Preguntas al Guía: Hay un terreno que es del bisabuelo y hay una hija viva, pero un nieto pasó a llevar a esta persona e hizo la poseción efectiva y esta persona falleció ¿qué se puede hacer?

La posesión efectiva, luego de la ley 19.903 se tramita ante el Registro Civil (en caso que no existan testamentos) y ante la justicia (en caso de ser sucesión testada). Como el Registro Civil está en línea, aparecerán los herederos que quedan a la fecha del fallecimiento, a fin de no obviar a los demás […]

La posesión efectiva, luego de la ley 19.903 se tramita ante el Registro Civil (en caso que no existan testamentos) y ante la justicia (en caso de ser sucesión testada).

Como el Registro Civil está en línea, aparecerán los herederos que quedan a la fecha del fallecimiento, a fin de no obviar a los demás herederos.

Aún en el improbable caso que se haya preterido a uno de los herederos, procederá hacer una rectificación de la posesión efectiva.

Preguntas al Guía: Mi abuela materna, que falleció, tenía unas tierras y mi mamá (única hija viva , mi tía fallecio sin tener hijos, mi abuelo se volvió a casar), desea venderlas. ¿Cuánto le corresponde?

Cuando muere uno de los cónyuges dejando solo un hijo, el total de la herencia se reparte por mitades.

Es importante destacar que antes de partir la herencia se debe liquidar el régimen de bienes matrimonial.

Preguntas al Guía: ¿Se puede ir a juicio en un caso de despido si uno perdió la carta de notificación? ¿Se puede pedir una copia?

De acuerdo a la normativa vigente, no tener la carta que le entregaron no es causal que impida presentar un reclamo ante la inspección del Trabajo o una demanda ante Tribunales. Sin embargo, en los hechos, perder la carta despido puede ser una desventaja práctica que demore la presentación o justificación del reclamo que se presente para impugnar un despido.

Una alternativa para conseguir copia de la carta de despido podría ser solicitar una copia de ella ante la Inspección del Trabajo del domicilio en que usted trabajaba. En efecto, cuando el empleador le notificó el despido por carta, era obligación de él enviar una copia de esa carta a la Inspección del Trabajo. Otra alternativa es presentar una demanda judicial y solicitar al juez que obligue al empleador a dar copia de ese documento, por cuanto el empleador debería tener una copia.

Debe tenerse presente que el plazo para reclamar ante tribunales por despido injustificado es de 60 días hábiles a contar de la terminación. Este plazo se puede aumentar en 30 días hábiles si se presenta un reclamo ante la Inspección del Trabajo dentro del plazo de 60 días hábiles.