Inicio » Cine » Equipo

¿Quiénes son los nominados a premios Pedro Sienna 2011?

El galardón, otorgado por el Consejo de la Cultura y las Artes será entregado este año en Punta Arenas. La favorita, aunque segunda en candidaturas es “Violeta se fue a los cielos”.

Por primera vez desde su creación el 2006 los premios Pedro Sienna tendrán una dura labor para galardonar a los mejores trabajos e interpretaciones del año en el cine nacional, “Violeta se fue a los Cielos”, “Post Mortem” y “La vida de los peces” son las grandes favoritas para este 2011.

“Post Mortem”, que compitió el año pasado en la selección oficial del Festival de Venecia, lidera las nominaciones con 10 candidaturas entre las que destacan Mejor Largometraje, Actor y Actriz Principal (Alfredo Castro y Antonia Zegers) Actor y Actriz Secundaria (Jaime Vadell y Amparo Noguera), guión pero su realizador Pablo Larraín no fue considerado como Mejor director lo que le quita fuerza para asegurar una victoria holgada.

Foto: Guioteca

Estatuilla Pedro Sienna

“Violeta se fue a los Cielos”, escogida justamente por el Consejo de la Cultura para representar a nuestro país en los Oscar y Goya 2012 en desmedro de “Post Mortem” (segundo en la preferencia) obtuvo 8 postulaciones, Mejor Largometraje y director, guión, Actriz principal para Francisca Gavilán y Patricio Ossa, el pequeño que interpreta a Ángel Parra (hijo de Violeta) como Actor secundario. La película chilena más taquillera del 2011 corre como favorita para asegurar los premios principales.

Tercera en preferencias quedó “La vida de los peces” de Matías Bize con 6 postulaciones, Mejor Largometraje y director, guión, Actriz y actor Principal (Blanca Lewin y Santiago Cabrera) y Actriz secundaria para Antonia Zegers quien también compite este año por  su rol principal en “Post Mortem”. La ganadora del Goya este año a la Mejor Película Hispanoamericana es la competencia directa de “Violeta se fue a los cielos”.

“Te creís la más linda…(pero eris la más puta)” cuenta con 5 candidaturas, destacando la de Mejor Director para Che Sandoval y Mejor actor principal para Martín Castillo, quien actualmente actúa en “Peleles” y Mejor actriz secundaria para Grimanesa Jiménez.

“Nostalgia de la luz”, de Patricio Guzmán, que se presentará en noviembre próximo frente a miembros de la Academia de Hollywood buscando ser candidata al Oscar como Mejor Documental,  compite con 4 postulaciones, Mejor Largometraje Documental y director, música original y fotografía. Este año se consideró desierta la categoría de Efectos Visuales ya que se exigían tres nominados y sólo hubo dos: “Post Mortem” y “03:34

El galardón se entregará el próximo 25 de noviembre a las 19.00 horas en La Sala Estrella de Punta Arenas.

Lista de nominados

Mejor Largometraje de Ficción
“La vida de los peces”, de Matías Bize
“Post Mortem”, de Pablo Larraín
“Violeta se fue a los cielos”, de Andrés Wood

Mejor Largometraje Documental
“Nostalgias de la luz”, de Patricio Guzmán
“El edificio de los chilenos”, de Macarena Aguiló
“El mocito”, de Marcela Said y Jean de Certeau

Mejor Dirección
Matías Bize, por “La vida de los peces”
Che Sandoval, por “Te creís la más linda… (pero erís la más puta)”
Andrés Wood, por “Violeta se fue a los cielos”
Patricio Guzmán, por “Nostalgias de la luz”

Mejor Dirección de Fotografía
Katell Djian, por “Nostalgia de la luz”
David Bravo, por “Hija”
Sergio Armstrong,  por “Post Mortem”

Mejor Montaje
Andrea Chignoli, por “Post Mortem”
Manuela Piña, por “Te creís la más linda… (pero erís la más puta)”
Javier Estévez y Juan Cristóbal Hurtado, por “03:34 – Terremoto en Chile”

Mejor Música Original
Emilio Bascuñán y Simón Palacios, por “Piotr: una mala traducción”
Miguel Miranda y José Miguel Tobar, por “Nostalgia de la luz”
Jorge Arriagada, por “El Mocito”

Mejor Guión
Julio Rojas y Matías Bize, por “La vida de por peces”
Pablo Larraín y Mateo Iribarren, por “Post Mortem”
Andrés Wood, Eliseo Altunaga, Guillermo Calderón y Rodrigo Basáez, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Dirección de Arte
Polin Garbisu, por “Post Mortem”
Fernando Haro, por “Gente mala del norte”
Rodrigo Bazáes, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Interpretación Protagónica Femenina
Blanca Lewin, por “La vida de los peces”
Antonia Zegers, por “Post Mortem”
Francisca Gavilán, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Interpretación Protagónica Masculina
Santiago Cabrera, por “La vida de los peces”
Alfredo Castro, por “Post Mortem”
Martín Castillo, por “Te creís la más linda… (pero erís la más puta)”

Mejor Interpretación Secundaria Femenina
Antonia Zegers, por “La vida de los peces”
Amparo Noguera, por “Post Mortem”
Grimanesa Jiménez, por “Te creís la más linda… (pero erís la más puta)”

Mejor Interpretación Secundaria Masculina
Jaime Vadell, por “Post Mortem”
Mauricio Braitwaite, por “Te creís la más linda… (pero erís la más puta)”
Patricio Ossa, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Diseño de Vestuario
Muriel Parra, por “Post Mortem”
Mildred Álvarez, por “Gente mala del norte”
Pamela Chamorro, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Maquillaje
Margarita Marchi, por “Post Mortem”
Pamela Riquelme, por “Gente Mala del Norte”
Guadalupe Correa, por “Violeta se fue a los cielos”

Mejor Cortometraje y/o Mediometraje de Ficción
“Blokes”, de Marialy Rivas
“Ambiente familiar”, de Carlos Leiva Barahona
“Titanes”, de Edison Cajas González

Mejor Cortometraje y/o Mediometraje de Animación
“Cóndor”, de Erwin Gómez Viñales
“La cruz”, de Álvaro Rozas Leiva
“Humanoide no robot”, de Ignacio Ruiz Álvarez

Mejor Cortometraje y/o Mediometraje Documental
“Pre-apocalipsis”, de Rodrigo Goncalves

Mejores Efectos Especiales
Categoría desierta

Más sobre Cine

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X