Inicio » Cine » Equipo

Nominados Oscar 2012: Hugo y El Artista son favoritos

El filme “Hugo” de Martin Scorsese y la francesa “El Artista” se convirtieron en las máximas nominadas con 11 y 10 candidaturas respectivas para los próximos premios Oscar 2012.

La primera incursión en el 3D de Martin Scorsese, “Hugo”, basado en la novela de Brian Selznick se convirtió en la máxima nominada en el anuncio realizado hoy martes por el Presidente de la Academia Tom Shepard y la actriz Jennifer Lawrence. En los nominados Oscar 2012, la producción infantil logró 11 postulaciones entre las que destacan Mejor Película, Mejor Director, Guión Adaptado, Fotografía y Vestuario entre otras.

Foto: Agencias

El anuncio realizado hoy en Los Ángeles

Le siguió la favorita de la temporada y también en los nominados Oscar 2012, la franco-belga “El Artista”, con 10 candidaturas entre ellas la de Mejor Película, Director para Michel Hazanavicius, Actor Principal para Jean Dujardin, Actriz Secundaria para la argentina Bérénice Bejo, Guión Original y Banda Sonora. El filme en blanco y negro acaba de ganar el premio a la Mejor Película del año del Sindicato de Productores el domingo pasado.

Alejado con 6 candidaturas se encuentra “Moneyball” (Mejor Película, Actor Principal para Brad  Pitt, Mejor Actor Secundario para Joan Hill) al igual que “War Horse” de Steven Spielberg , (Mejor Película, el resto en categorías técnicas y artísticas). Con 5 postulaciones se encuentra el drama “The Descendants” del director Alexander Payne; postula como Mejor Película, Director, Actor Principal para George Clooney, Montaje y Guión Adaptado. “The Help: historias cruzadas”, película que acaba de sobrepasar los 200 millones de dólares en taquilla este fin de semana obtuvo solo 4 candidaturas, Mejor Película, Actriz Principal para Viola Davis, y Actriz Secundaria donde competirán Jessica Chastain nuevamente con Octavia Spencer, esta última ya ganó el Critics Choice y el Globo de Oro por su rol en el filme. Empatado con la misma cantidad de nominaciones se encuentra “Medianoche en París” de Woody Allen, que competirá como Mejor Película, Director, Guión original y Dirección de arte.

Las sorpresas en el anuncio en la candidatura a Mejor Actriz Principal fue la exclusión de Tilda Swinton por su aclamado rol en “We need to talk about Kevin” y la llegada a la competencia de Rooney Mara por “The girl with the Dragon Tattoo” de David Fincher, este ultimo ignorado como Mejor Director, categoría donde si fue incluido Terrence Malick por “El árbol de la vida”.

En Mejor Actor Principal la sorpresa fue mayor ya que entran firme en carrera el mexicano Demián Bichir por su rol en “A Better Life” y de Gary Oldman por “Tinker Taylor Soldier Spy”, demostrando que sus nominaciones otorgadas por el Sindicato de Actores y los BAFTA de Inglaterra respectivamente pesaron a la hora de escoger a los nominados. Fuera de carrera, Leonardo DiCaprio por “J. Edgard”.

Otro de los nominados que causó impacto fue en la categoría de Mejor Actor Secundario donde el sueco Max Von Sydow  por “Extremely loud and incredibly close”, película que además logró la nominación a  la Mejor Película del año a pesar de las desfavorables críticas en Estados Unidos, entró fuerte en carrera en una quina nominada por otro octogenario, el canadiense Christopher Plummer por “Beginners”.

George Clooney logra doble nominación ya que competirá con amplio favoritismo como Mejor Actor Principal y además en la categoría de Guión adaptado por su filme “The Ides of March”. “Damas en guerra” taquillera comedia protagonizada y escrita por Kristen Wiig y Annie Mumulo (Saturday Nigh Live) logra dos candidaturas, Mejor Actriz Secundaria para Melissa McCarthy y Mejor Guión original.

En Mejor Película Extranjera la iraní “A separation” confirma su éxito iniciado con la gran cantidad de premios en categorías extranjeras junto con el Oso de Oro de Berlín el 2011, logra además la candidatura a Mejor Guión Original.  En filme animadola  española “Chico y Rita”, dirigida por Fernando Trueba  entra en competencia junto a la francesa “Un gato en París”, desplazando a la ganadora del Globo de Oro “Las Aventuras de Tintin” de Steven Spielberg que se queda, en esta quina, con las manos vacías. La alemana “Pina” fuera de la categoría de filme extranjero pero entra como Mejor Documental.
La gala será transmitida por TNT el próximo domingo 26 de Febrero desde el Teatro Kodak de Los Ángeles.

Lista de Nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “Extremely Loud and Incredibly Close”
  • “Hugo”
  • “The Help”
  • “Midnight in Paris”
  • “Moneyball”
  • “The Tree of Life”
  • “War Horse”

MEJOR DIRECTOR

  • Woody Allen “Midniight in Paris”
  • Michel Hazanavicius “The Artist”
  • Terrence Malick “The Tree of Life”
  • Alexander Payne “The Descendants”
  • Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Demián Bichir “A Better Life”
  • George Clooney “The Descendants”
  • Jean Dujardin “The Artist”
  • Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
  • Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Glenn Close “Albert Nobbs”
  • Viola Davis “The Help”
  • Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Meryl Streep “The Iron Lady”
  • Michelle Williams “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
  • Jonah Hill “Moneyball”
  • Nick Nolte “Warrior”
  • Christopher Plummer “Beginners”
  • Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Bérénice Bejo “The Artist”
  • Jessica Chastain “The Help”
  • Melissa McCarthy “Bridesmaids”
  • Janet McTeer “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer “The Help”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Woody Allen “Midnight in Paris”
  • J. C. Chandor “Margin Call”
  • Asghar Farhadi “A Separation”
  • Michael Hazanavicius “The Artist”
  • Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”
  • John Logan “Hugo”
  • Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
  • Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • “A Cat in Paris”
  • “Chico & Rita”
  • “Kung Fu Panda 2″
  • “Puss in Boots”
  • “Rango”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Bullhead” (Bélgica)
  • “Monsieur Lazhar” (Canadá)
  • “Nader and Simin: A Separation” (Irán)
  • “Footnote” (Israel)
  • “In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”
  • Janusz Kaminski “War Horse”
  • Robert Richardson “Hugo”
  • Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA

  • Ludovic Bource “The Artist”
  • Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
  • Howard Shore “Hugo”
  • John Williams “The Adventures of Tintin”
  • John Williams “War horse”


MEJOR CANCIÓN

  • “Man or muppet” (“The muppets”)
  • “Real in Rio” (“Rio”)


MEJOR MONTAJE

  • Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”
  • Thelma Schoomaker “Hugo”
  • Christopher Tellefsen “Moneyball”
  • Kevin Tent “The Descendants”


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
  • Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
  • Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO

  • Mark Bridges “The Artist”
  • Lisy Christi “Anonymous”
  • Michael O’Connor “Jane Eyre”
  • Arianne Phillips “W.E.”
  • Sandy Powell “Hugo”

MEJOR MAQUILLAJE

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”
  • Mark Coullier y J. Roy Helland “The Iron Lady”
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier “Transformers: Dark of the Moon”
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning “Hugo”
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg “Real Steel”

MEJOR SONIDO

  • Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick “Moneyball”
  • Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin “Transformers: Dark of the Moon”
  • Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson “War Horse”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom “War horse”
  • Ren Klyce “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Philip Stockton y Eugene Gearty “Hugo”
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl “Transformers: Dark of the moon”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • “Pentecost”
  • “Raju”
  • “The shore”
  • “Time freak”
  • “Tuba Atlantic”


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Dimanche/sunday”
  • “The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
  • “La luna”
  • “A morning stroll”
  • “Wild life”


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
  • “God is the bigger Elvis”
  • “Incident in new Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The tsunami and the cherry blossom”

Más sobre Cine

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X