Inicio » Cine » Equipo

Oscar 2014: análisis de los nominados e ignorados por la Academia

En el anuncio anual de la Academia de Hollywood que realizó esta mañana, las sorpresas no se dejaron esperar afectando a los siempre favoritos que cayeron en la ultima batalla de la temporada.

“Gravedad” del mexicano Alfonso Cuarón” y “American Hustle” de David O. Russel son los máximos favoritos al Oscar con 10 nominaciones, seguida por “12 años de esclavitud” con 9 y “Dallas Buyers Club”, la gran sorpresa con 6 candidaturas.

Cate Blanchett, favoriota para ganar el Oscar a la Mejor Actriz Principal

Más allá de las oportunidades de conseguir la estatuilla dorada, se esperaba que muchas personalidades que estuvieron presentes en la temporada de premios lo hicieran en el anuncio de la Academia pero no fue así. Si el año pasado era la francesa Marion Cotillard quien se quedaba a ultima hora fuera de los Oscar después de estar presente en toda la temporada con su papel en “Rust and Bone”, este año un importante grupo de celebridades fue ignorado en el anuncio de nominados.

En la categoría de Mejor Actriz Principal, Cate Blanchett confirma su favoritismo para ganar el Oscar y lo hará acompañada por Judi Dench (Philomena), Meryl Streep (August: Osage County), Sandra Bullock (Gravedad) y Amy Adams, la gran sorpresa entre las candidatas después de ganar el pasado domingo el Globo de Oro a la Mejor Actriz de Comedia desplazando a Emma Thompson por “Saving Mr. Banks”, película sobre la adaptación del musical “Mary Poppins” que se tuvo que conformar con la candidatura de Banda Sonora.

El Mejor Actor Principal debe ser la categoría menos predecible sin ningún claro ganador, Bruce Dern por “Nebraska”, Matthew McConaughey en “Dallas Buyers Club” y Chiwetel Ejiofor “12 años de esclavitud” eran los fijos candidatos, convirtiendo a Leonardo DiCaprio por “El lobo de Wall Street” y Christian Bale en “American Hustle” en los invitados de piedra entre los 5 intérpretes, desplazando a Tom Hanks (Capitán Phillips) y Robert Redford (All is Lost) fuera del quinteto.

La interpretación secundaria femenina mostrará una férrea pelea entre Jennifer Lawrence por “American Hustle” y Lupita Nyong´o en “12 años de esclavitud”, más atrás Julia Roberts (August: Osage County) y June Squibb (Nebraska) completan el cuadro en compañía de la sorpresa, Sally Hawkins y su gran interpretación en “Blue Jasmine”, desplazando a la animadora Oprah Winfrey y su valorado rol en “The Butler”, película totalmente ignorada por la Academia.

El Mejor Actor Secundario tiene  aun solo intérprete corriendo solo, el músico e intérprete Jared Leto por su rol en “Dallas Buyers Club”. Michael Fassbender (12 años de esclavitud), Barkhad Abdi (Capitán Phillips) acompañarán a Leto por la codiciada estatuilla junto a las sorpresas, Jonah Hill (El lobo de Wall Street) y Bradley Cooper por “American Hustle”. El español-alemán Daniel Brühl por su interpretación del piloto Nicki Lauda en “Rush”, no consiguió la candidatura en esta categoría después de estar nominado en los BAFTA del cine británico, SAG del sindicato de actores de EE.UU. y en los Globos de Oro.

En Mejor Director la inclusión de Martin Scorsese por “El lobo de Wall Street” tuvo un damnificado, Paul Greengrass por su destacada labor en “Capitán Phillips”. Otras sorpresas fue la no inclusión en Fotografía y Banda Sonora de “12 años de esclavitud”, “Gravedad” fuera de Guión Original, “Inside Llewyn Davis” de los hermanos Coen solo consiguió dos nominaciones técnicas, “All is Lost” que había ganado el Globo de Oro a Mejor Banda Sonora fuera de esa misma categoría en los Oscar y “El Mayordomo”, película de Lee Daniel totalmente ignorada por la Academia de Hollywood.

La entrega de premios se realizará el 2 de marzo en el teatro Dolby y Ellen DeGeneres  será la encargada de conducir la noche más importante de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 years a slave
  • The wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR

  • Alfonso Cuarón “Gravity”
  • Steve McQueen “12 Years a Slave”
  • Alexander Payne “Nebraska”
  • David O. Russell “American Hustle”
  • Martin Scorsese “The wolf of Wall Street”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Christian Bale “American Hustle”
  • Bruce Dern “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio “The wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor “12 years a slave”
  • Matthew McConaughey “Dallas Buyers Club”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Amy Adams “American Hustle”
  • Cate Blanchett “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock “Gravity”
  • Judi Dench “Philomena”
  • Meryl Streep”August: Osage County”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Barkhad Abdi “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper “American Hustle”
  • Jonah Hill “The wolf of Wall Street”
  • Jared Leto “Dallas Buyers Club”
  • Michael Fassbender “12 years a slave”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Sally Hawkins “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts “August: Osage County”
  • June Squibb “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Eric Singer y David O. Russell “American Hustle”
  • Woody Allen “Blue Jasmine”
  • Craig Borten y Melisa Wallack “Dallas Buyers Club”
  • Spike Jonze “Her”
  • Bob Nelson “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke “Before Midnight”
  • Billy Ray “Captain Phillips”
  • Steve Coogan y Jeff Pope “Philomena”
  • John Ridley “12 Years a Slave”
  • Terence Winter “The wolf of Wall Street”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Despicable Me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • The Croods
  • The Wind Rises


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “The broken circle breakdown” (Bélgica)
  • “The missing picture” (Camboya)
  • “The Hunt” (Dinamarca)
  • “Omar” (Palestina)
  • “The great Beauty” (Italia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Emmanuel Lubezki “Gravity”
  • Bruno DelBonell “Inside Llewyn Davis”
  • Phedon Papamichel “Nebraska”
  • Roger Deakins “Prisoners”
  • Philippe Le Sourd “The grandmaster”

MEJOR BANDA SONORA

  • John Williams “The book thief”
  • Steven Price “Gravity”
  • Arcade Fire y Owen Pallett “Her”
  • Alexandre Desplat “Philomena”
  • Thomas Newman “Saving Mr. Banks”

MEJOR CANCIÓN

  • “Alone yet not alone” (“Alone yet not alone”)
  • “Happy” (“Despicable Me 2″)
  • “Let it go” (“Frozen”)
  • “The Moon Song” (“Her”)
  • “Ordinary love” (“Mandela: Long walk to freedom”)

MEJOR MONTAJE

  • Jay Cassidi y Crispin Struthers “American Hustle”
  • Christopher Rouse “Captain Phillips”
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger “Gravity”
  • John MacMurphy y Martin Pensa “Dallas Buyers Club”
  • Joe Walker “12 years a slave”


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Judy Becker y Heather Loeffler “American Hustle”
  • Catherine Martin y Beverly Dunn “The great Gatsby”
  • Andy Nicholson y Rosie Goodwin “Gravity”
  • K.K. Barrett y Gene Serdena “Her”
  • Adam Stochausen y Alice Baker “12 years a slave”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Michael Wilkinson “American Hustle”
  • Catherine Martin “The great Gatsby”
  • William Chang Suk Ping “The grandmaster”
  • Michael O’Connor “The invisible woman”
  • Patricia Norris “12 years a slave”

MEJOR MAQUILLAJE

  • “Bad Grandpa”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “The Lone Ranger”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3″
  • “The lone ranger”
  • “Star Trek into Darkness”

MEJOR SONIDO

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone survivor”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • “All is lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The desolation of Smaug”
  • “Lone survivor”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • “The act of killing”
  • “Cutie and the boxer”
  • “Dirty wars”
  • “The Square”
  • “20 feet from Stardom”

Más sobre Cine

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X