Inicio » Fútbol Argentino » Equipo

Se sorteó la Copa Sudamericana 2020, con seis clubes argentinos como protagonistas: Todos los duelos

Independiente, Vélez, Argentinos Juniors, Lanús, Huracán y Unión ya tienen rivales definidos.

La Copa Sudamericana 2020 tuvo su sorteo protocolar este martes, en Paraguay, y los seis clubes argentinos participantes, algunos con mayor fortuna que otros, ya conocen a sus adversarios.

Sin dudas, Independiente es el equipo transandino con más historia de la competencia, lo que lo convierte en uno de los principales candidatos al título. Su primer obstáculo en este desafío será Fortaleza, de Brasil.

Independiente levantó el trofeo en la edición 2017.

Independiente levantó el trofeo en la edición 2017.

Vélez Sarsfield, por su parte, vuelve al ámbito internacional con las ilusiones renovadas. De hecho, el azar ya le guiñó un ojo, pues su debut será ante el débil Aucas ecuatoriano.

Lanús, campeón de la edición 2013, se medirá con Universidad Católica (Ecuador), mientras que Argentinos Juniors hará lo propio ante Sport Huancayo (Perú).

Lanús va por una nueva corona internacional.

Lanús va por una nueva corona internacional.

Entre los menos beneficiados por el sorteo está Unión de Santa Fe, que se verá las caras con el temible Atlético Mineiro (Brasil), al tiempo que Huracán chocará con un viejo conocido, Atlético Nacional (Colombia), contra el que tuvo un recordado y polémico cruce en la Copa Libertadores 2016.

Todos los duelos de la Sudamericana 2020:

Coquimbo Unido (CHI) vs. Aragua (VEN)

Vasco da Gama (BRA) vs. Bolivia 4

Bolivia 2 vs. Emelec (ECU)

Zamora (VEN) vs. Plaza Colonia (URU)

Bolivia 1 vs. Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) vs. River Plate (URU)

Unión (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) vs. Nacional (PAR)

Fénix (URU) vs. El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) vs. Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Aucas (ECU)

Millonarios (COL) vs. Bolivia 3

Lanús (ARG) vs. Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) vs. River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) vs. Unión la Calera (CHI)

Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) vs. Liverpool (URU)

Más sobre Fútbol Argentino

Comentarios Deja tu comentario ↓
Ver Comentarios