Fecha 5 del fútbol joven: La U fue el único equipo que venció en las 4 series

Los azules se impusieron a Everton.

Guía de: Fútbol Joven

La fecha 5 del fútbol joven en el Apertura dejó a un gran ganador: Universidad de Chile. Los azules, en Proyección, Sub 18, Sub 16 y Sub 15, lograron imponerse a Everton.

A continuación te mostramos todos los resultados de la jornada:

U 18

PROYECCIÓN:

U. Católica 0-0 Wanderers.

Colo Colo 2-3 Iquique (Benjamín Araya y Matías Pinto | Dilan Rojas, Cristóbal Ríos y Benjamín Villalobos)

U. De Chile 3-1 Everton (Esteban Alfaro, David Retamal y Sergio Leiva | Javier Sariego)

U. Española 2-0 Coquimbo (Tomás Tolosa y Fabián Navarro)

Audax 2-1 Palestino (Matías Contreras x2 | Alexis Hormazábal)

Ñublense 2-2 U. De Concepción (Erick Sepúlveda x2 | Diego Sabando y Leandro Ríos)

Rangers 1-1 Huachipato (Agustín Mora | Claudio Torres)

O’Higgins 1-3 Cobresal (Bruno Fassetta | Lucas Di Maio x2 y Francisco Moreno)

SUB 18: 

U. Católica 3-2 Wanderers (Gonzalo Silva, Bastián Hurtado y Vicente Campos | Ignacio Flores y Cristopher Valenzuela)

Colo Colo 4-0 Iquique (Danilo Saavedra x3 y Benjamín Vásquez)

U. De Chile 4-1 Everton (Diego Jorquera x2, Bastián Morales y Matías Valenzuela | Mateo Varas)

U. Española 1-3 Coquimbo (Bayron Veas | Martín Mundaca x2 y Pablo González)

Audax 3-2 Palestino (Martín Valdés, William González y Tomás González | Benjamín Riquelme y Leonardo Díaz)

Ñublense 1-0 U. De Concepción (Francisco Chavarría)

Rangers 1-2 Huachipato (Martín Pizarro | Álvaro Abarzúa y Julio Merino)

O’Higgins 2-1 Cobresal (Nicolás Muñoz y Benjamín Pérez | Matías Sepúlveda)

SUB 16: 

Wanderers 3-2 U. Católica (Jastin Cuneo x2 y Sebastián Vargas | Mathías Contreras x2)

Iquique 2-2 Colo Colo (Nicolás Roco y Airon Aguirre | Franco Garrido y Bruno Torres)

Everton 3-4 U. De Chile (Santiago Reinoso, Eydan Figueroa y Jorge Oyarce | Diego De La Jara x2, John Cortés y Víctor González)

Coquimbo 4-3 U. Española (Vicente Bonilla, Paulo Rojas, Diego Acosta y Axel Alfaro | Martín Rosas x2 y Bastián Castillo)

Palestino 2-1 Audax (Álvaro Cárdenas y Alonso Cartes | Martín Jiménez)

U. De Concepción 2-2 Ñublense (Cristóbal Zambrano y Jaime Poblete | Leonardo Albornoz y Juan Tapia)

Huachipato 3-1 Rangers (Brayan Rosales x2 y Joaquín Cárdenas | Matías Donoso)

Cobresal 4-1 O’Higgins (Patricio Piña, Alan Marín, John Fredes y Fabiano Díaz | Aron Pérez)

SUB 15: 

Wanderers 0-5 U. Católica (Bayron Lizama, Agustín Laborda, Diego Quevedo, Amaro Pérez y Bryan Arévalo)

Iquique 1-0 Colo Colo (Matías Oneto)

Everton 0-3 U. De Chile (Simón Garcés x2 e Izan Ortiz)

Coquimbo 2-1 U. Española (Ythan Blanco y Nicolás Alzamora | Darío González)

Palestino 3-0 Audax (Emilio Araya, Gian Hormazábal y Nicolás Carter)

U. De Concepción 3-0 Ñublense (Fernando Cofré, Esteban Páez y Maximiliano Gutiérrez)

Huachipato 1-0 Rangers (Luca Ruiz)

Cobresal 1-1 O’Higgins (Dylan Salazar | Felipe Olivares)

Más sobre Fútbol Joven

Comentarios Deja tu comentario ↓
Ver Comentarios