Inicio » Redes Sociales » Equipo

Gabriel Boric nombra a los 39 subsecretarios que formarán parte de su gobierno

Hoy se dieron a conocer quienes ocuparán las Subsecretarías del próximo gobierno.

El Presidente electo Gabriel Boric anunció hoy quienes son los 39 subsecretarios que formarán parte de su gabinete a partir del próximo 11 de marzo. Los nombramientos muestran paridad (20 hombres y 19 mujeres) y fuerte presencia de independientes, Apruebo Dignidad y también del PS, PPD y PR.

gabriel_boric_subsecretarias-309

El anuncio se esperaba para la semana pasada, pero cierto malestar en Apruebo Dignidad habría derivado en algunos cambios.

Estos son los 39 subsecretarios y subsecretarias confirmados:

Ministerio del Interior y Seguridad Pública

Subsecretaría del Interior: Manuel Monsalve Benavides

Subsecretaría de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano

Subsecretaría de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbara

 

Ministerio Secretaría General de Gobierno

Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson

 

Ministerio Secretaría General de la Presidencia

Subsecretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

 

Ministerio de Hacienda

Subsecretaría de Hacienda: Claudia Sanhueza

 

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género

Subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

 

Ministerio de Relaciones Exteriores

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo

Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga

 

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Javiera Petersen

Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

 

Ministerio de Educación

Subsecretaría de Educación: Nicolás Cataldo Astorga

Subsecretaría de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez

Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho

 

Ministerio de Medio Ambiente

Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

 

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni

Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro

 

Ministerio de Minería

Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo

 

Ministerio de Energía

Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca

 

Ministerio del Deporte

Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

 

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira

Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores

Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García

 

Ministerio de Defensa Nacional

Subsecretaría de Defensa: Fernando Ayala González

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber

 

Ministerio de Salud

Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

 

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones

Subsecretaría de Transportes: Cristobal Felipe Pineda Andradez

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín

 

Ministerio de Agricultura

Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes

 

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón

Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

 

Ministerio de Obras Públicas

Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

 

Ministerio de Vivienda y Urbanismo

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

 

Ministerio de Bienes Nacionales

Subsecretaría de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

 

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Subsecretaría de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez

Subsecretaría del Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

 

Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación

Subsecretaría de Ciencia y Tecnología: Carolina Gainza Cortés

Comentarios Deja tu comentario ↓
Ver Comentarios