Inicio » Redes Sociales » Equipo

Las tuiteras con más de 10 millones de seguidores

Selecto grupo de mujeres incluye a cantantes, animadoras y actrices de todo el mundo.

Un recurso muy cliché para iniciar este artículo sería decir: “Roberto Carlos cantaba que quería tener un millón de amigos”. Cliché y todo, es una buena forma de hacerlo, porque gracias a Twitter, cumplir ese sueño no es tan difícil.

En la era del Twitter, lo que es realmente complicado es tener ¡10 millones de amigos! Tan difícil es que sólo 24 cuentas han superado esa barrera. Y digo cuentas porque en esta exclusiva lista aparecen YouTube y Twitter. De las 22 personas que tienen tantos seguidores, 13 son mujeres, marcando absolutamente la pauta en lo que a medios sociales se refiere.

Tuiteras seguidoras

Foto: AP

Rihanna es una de las tuiteras con más de 10 millones de seguidores.

La ganadora absoluta es Lady Gaga, con más de 28 millones de seguidores. Luego Katy Perry y Rihanna aportan con su belleza a la selecta lista.

Un caso a destacar es el de Ellen DeGeneres, la comediante y animadora estadounidense que conduce “El Show de Ellen”. Cuando llegó a los 10 millones de seguidores, invitó a la cantante Bonnie Raitt a entonar parte de los tuiteos de sus seguidores, como una forma de celebración. Además ofreció a uno de los diez millones a acompañarla por un día de su vida en Los Ángeles, Estados Unidos.

En la lista también aparece nuestra conocida Kim Kardashian, la colombiana Shakira y Jennifer López. La última en entrar a las personas con más de diez millones de “followers” fue la cantante estadounidense Pink.

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 28,562,312 followers
  2. Katy Perry (@katyperry, 25,283,415)
  3. Rihanna (@rihanna, 24,469,043)
  4. Britney Spears (@britneyspears, 19,609,929)
  5. Shakira (@shakira, 17,814,951)
  6. Taylor Swift (@taylorswift13, 17,617,976)
  7. Kim Kardashian (@kimkardashian, 15,887,986)
  8. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,243,857)
  9. Oprah Winfrey (@oprah, 13,363,910)
  10. Ellen Degeneres (@theellenshow, 13,025,284)
  11. Selena Gomez (@selenagomez, 12,395,447)
  12. Jennifer Lopez (@Jlo 10,525,840)
  13. Pink (@pink 855)

Más sobre Redes Sociales

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X