Inicio » Redes Sociales » Equipo

Top 10 de Twitter: Los músicos llevan la delantera

Siete de los diez twitteros más populares del momento son cantantes que han logrado captar a millones de seguidores y que demuestran la relevancia de esta plataforma en el ámbito musical.

En Mayo del 2011 la estrella del pop Lady Gaga hacía noticia luego sumar más de 10 millones de seguidores y batir un récord de popularidad en Twitter. Ha pasado el tiempo y en menos de un año, la cantante catalogada como la reina de esta plataforma de microblogging se prepara para duplicar dicho registro histórico y alcanzar la impresionante cifra de 20 millones de followers.

Tal nivel de masividad en Twitter es un fenómeno interesante, pero que no debería  causar sorpresa si se considera que actualmente 7 de los 10 twitteros más populares del momento son estrellas de la música mundial y que lideran este Top 10 de la siguiente forma:

Los Músicos en Twitter

Foto: Twitter

Lady Gaga destaca en la red social con su cuenta @ladygaga.

1. Lady Gaga – @ladygaga

2. Justin Bieber – @justinbieber

3. Katy Perry – @katyperry

4. Shakira – @shakira

5. Rihanna – @rihanna

6. Kim Kardashian – @KimKardashian

7. Britney Spears -@britneyspears

8. Barack Obama – @BarackObama

9. Taylor Swift – @taylorswift13

10. Selena Gomez – @selenagomez

La masiva presencia de figuras musicales en los primeros lugares de este ranking viene a confirmar la importancia que han adquirido los Medios Sociales al convertirse en puentes directos entre cantantes y fans. No hay que olvidar que dicha relación hasta hace muy poco era absolutamente distante y manejada por la industria de la música con el propósito de obtener la mayor cantidad de dividendos rentabilizando los anhelos de proximidad de los fanáticos hacia sus ídolos.

Frente a esta posibilidad de cercanía, que se traduce en conversar o conocer qué opina tu cantante favorito, parece razonable que la mayoría de los twitteros con más seguidores sean figuras de la música. Pero también termina por demostrar que Internet y los Medios Sociales ya no pueden ser vistos como enemigos de la música.

Más sobre Redes Sociales

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X