Inicio » Series de TV » Equipo

Premios Emmy 2014: Conoce a todos los nominados

El evento, que reconoce la excelencia en la industria televisiva estadounidense, se transmitirá en vivo para toda Latinoamérica el 25 de agosto por Warner Channel.
Mindy Kaling - Carson Daly

Mindy Kaling y Carson Daly dieron a conocer los nominados a los Premios Emmy® 2014.

Este jueves la actriz Mindy Kaling (The Mindy Project, The Office) y el conductor televisivo Carson Daly (Last Call with Carson Daly, The Voice) dieron a conocer los nominados a la 66° edición de los Premios Emmy® 2014.

El evento, que premia lo mejor de la industria televisiva estadounidense, se realizará el 25 de agosto en el Nokia Theatre de Los Ángeles y contará con la conducción del comediante y guionista Seth Meyers (Saturday Night Live, Late Night with Seth Meyers).

La entrega de los Premios Emmy® 2014 se transmitirá para Latinoamérica en vivo y en exclusiva para la TV paga por Warner Channel el lunes 25 de agosto desde las 19:30 horas, partiendo con media hora de cobertura desde la Alfombra Roja y continuando con la Ceremonia a las 20:00 hrs. Además, la transmisión contará con la opinión especializada del renombrado crítico mexicano Álvaro Cueva, con traducción simultánea al castellano y opción de audio SAP para quienes quieran disfrutar del evento en su idioma original.

 

CATEGORÍA COMEDIA:

Mejor Comedia

  • The Big Bang Theory
  • Louie
  • Modern Family
  • Veep
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley

Mejor Actriz de Comedia

  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Amy Poehler, Parks and Recreation
  • Taylor Schilling, Orange Is the New Black
  • Melissa McCarthy, Mike & Molly

Mejor Actor de Comedia

  • Louis C.K., Louie
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Matt LeBlanc, Episodes
  • Jim Parsons, The Big Bang Theory
  • William H. Macy, Shameless
  • Ricky Gervais, Derek

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory
  • Julie Bowen, Modern Family
  • Anna Chlumsky, Veep
  • Allison Janney, Mom
  • Kate Mulgrew, Orange Is the New Black
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live

Mejor Actor de Reparto de Comedia

  • Ty Burrell, Modern Family
  • Adam Driver, Girls
  • Jesse Tyler Ferguson, Modern Family
  • Tony Hale, Veep
  • Fred Armisen, Portlandia
  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz Invitada de Comedia

  • Melissa McCarthy, Saturday Night Live
  • Tina Fey, Saturday Night Live
  • Joan Cusack, Shameless
  • Natasha Lyonne, Orange Is the New Black
  • Laverne Cox, Orange Is the New Black
  • Uzo Aduba, Orange Is the New Black

Mejor Actor Invitado de Comedia

  • Steve Buscemi, Portlandia
  • Louis C.K., Saturday Night Live
  • Nathan Lane, Modern Family
  • Bob Newhart, The Big Bang Theory
  • Gary Cole, Veep
  • Jimmy Fallon, Saturday Night Live

Mejor Guión de Comedia

  • Episodes (Showtime): David Crane y Jeffrey Klarik
  • Louie (FX Networks): Louis C.K.
  • Orange Is The New Black (Netflix): Liz Friedman y Jenji Kohan
  • Silicon Valley (HBO): Alec Berg
  • Veep (HBO): Simon Blackwell, Tony Roche y Armando Iannucci

Mejor Director de Comedia

  • Episodes (Showtime): Iain B. MacDonald
  • Glee (FOX): Paris Barclay
  • Louie (FX Networks): Louis C.K.
  • Modern Family (ABC): Gail Mancuso
  • Orange Is The New Black (Netflix): Jodie Foster
  • Silicon Valley (HBO): Mike Judge

CATEGORÍA DRAMA:

Mejor Drama

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Mad Men
  • True Detective

Mejor Actriz de Drama

  • Claire Danes, Homeland
  • Michelle Dockery, Downton Abbey
  • Julianna Margulies, The Good Wife
  • Kerry Washington, Scandal
  • Robin Wright, House of Cards
  • Lizzy Caplan, Masters of Sex

Mejor Actor de Drama

  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Jeff Daniels, The Newsroom
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Woody Harrelson, True Detective
  • Matthew McConaughey, True Detective
  • Kevin Spacey, House of Cards

Mejor Actriz de Reparto de Drama

  • Anna Gunn, Breaking Bad
  • Maggie Smith, Downton Abbey
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Christine Baranski, The Good Wife
  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Christina Hendricks, Mad Men

Mejor Actor de Reparto de Drama

  • Aaron Paul, Breaking Bad
  • Jim Carter, Downton Abbey
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • Mandy Patinkin, Homeland
  • Josh Charles, The Good Wife
  • Jon Voight, Ray Donovan

Mejor Actriz Invitada de Drama

  • Margo Martindale, The Americans
  • Diana Rigg, Game of Thrones
  • Allison Janney, Masters of Sex
  • Kate Mara, House of Cards
  • Jane Fonda, The Newsroom
  • Kate Burton, Scandal

Mejor Actor Invitado de Drama

  • Paul Giamatti, Downton Abbey
  • Reg E. Cathey, House of Cards
  • Beau Bridges, Masters of Sex
  • Robert Morse, Mad Men
  • Dylan Baker, The Good Wife
  • Joe Morton, Scandal

Mejor Guión de Drama

  • Breaking Bad (AMC): Moira Walley-Beckett.
  • Breaking Bad (AMC): Vince Gilligan
  • Game Of Thrones (HBO): David Benioff
  • House of Cards (Netflix): Beau Willimon
  • True Detective (HBO): Nic Pizzolatto

Mejor Director de Drama

  • Boardwalk Empire (HBO): Tim Van Patten
  • Breaking Bad (AMC): Vince Gilligan
  • Downton Abbey (PBS): David Evans
  • Game Of Thrones (HBO): Neil Marshall
  • House of Cards (Netflix): Carl Franklin
  • True Detective (HBO): Cary Joji Fukunaga

CATEGORÍA MINISERIE / PELÍCULA PARA TV

Mejor Miniserie

  • American Horror Story: Coven
  • Bonnie & Clyde
  • Fargo
  • Luther
  • Treme
  • The White Queen

Mejor Película para TV

  • The Normal Heart
  • Sherlock: His Las Vow
  • Killing Kennedy
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight
  • The Trip to Bountiful

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película

  • Jessica Lange, American Horror Story: Coven
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Coven
  • Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
  • Minnie Driver, Return to Zero
  • Kristen Wiig, The Spoils of Babylon
  • Cicely Tyson, The Trip to Bountiful

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película

  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow
  • Martin Freeman, Fargo
  • Billy Bob Thornton, Fargo
  • Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
  • Idris Elba, Luther
  • Mark Ruffalo, The Normal Heart

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película

  • Kathy Bates, American Horror Story: Coven
  • Angela Bassett, American Horror Story: Coven
  • Frances Conroy, American Horror Story: Coven
  • Julia Roberts, The Normal Heart
  • Ellen Burstyn, Flowers in the Attic
  • Allison Tolman, Fargo

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película

  • Matt Bomer, The Normal Heart
  • Jim Parsons, The Normal Heart
  • Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow
  • Colin Hanks, Fargo
  • Joe Mantello, The Normal Heart
  • Alfred Molina, The Normal Heart

Mejor Guión de Miniseries, Película o Especial Dramático

  • American Horror Story: Coven (FX Networks): Ryan Murphy y Brad Falchuk
  • Fargo (FX Networks): Noah Hawley
  • Luther (BBC America): Neil Cross
  • Sherlock: His Last Vow (Masterpiece) (PBS): Steven Moffat
  • The Normal Heart (HBO): Larry Kramer (Screenplay)
  • Treme (HBO): David Simon y Eric Overmyer

Mejor Director de Miniseries, Película o Especial Dramático

  • American Horror Story: Coven (FX Networks): Alfonso Gomez-Rejon
  • Fargo (FX Networks): Adam Bernstein
  • Fargo (FX Networks): Colin Bucksey
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight (HBO): Stephen Frears
  • Sherlock: His Last Vow (Masterpiece) (PBS): Nick Hurran
  • The Normal Heart (HBO): Ryan Murphy

CATEGORÍA VARIEDAD, MÚSICA Y COMEDIA

Mejor Programa de Variedad

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live
  • Jimmy Kimmel Live

Mejor Guión de Programa de Variedad

  • Inside Amy Schumer (Comedy Central)
  • Key & Peele (Comedy Central)
  • Portlandia (IFC)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor Director de Programa de Variedad

  • Portlandia (IFC): Jonathan Krisel
  • Saturday Night Live (NBC): Don Roy King
  • The Colbert Report (Comedy Central): James Hoskinson
  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central): Chuck O’Neil
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC): Dave Diomedi

Mejor Especial de Variedad

  • AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks (TNT)
  • Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special (NBC)
  • Billy Crystal: 700 Sundays (HBO)
  • Sarah Silverman: We Are Miracles (HBO)
  • The Beatles: The Night That Changed America (CBS)
  • The Kennedy Center Honors (CBS)

Mejor Guión de Especial de Variedad

  • 67th Annual Tony Awards (CBS): Dave Boone y Paul Greenberg
  • Billy Crystal: 700 Sundays (HBO): Billy Crystal
  • Sarah Silverman: We Are Miracles (HBO): Sarah Silverman
  • The 71st Annual Golden Globe Awards (NBC): Barry Adelman, Tina Fey, Amy Poehler y Jon Macks,
  • Dave Boone, Alex Baze, Robert Carlock, Sam Means, Seth Meyers y Mike Shoemaker
  • The Beatles: The Night That Changed America (CBS): Ken Ehrlich y David Wild

Mejor Director de Especial de Variedad

  • 67th Annual Tony Awards (CBS): Glenn Weiss
  • Six By Sondheim (HBO): James Lapine
  • The Beatles: The Night That Changed America (CBS): Gregg Gelfand
  • The Kennedy Center Honors (CBS): Louis J. Horvitz
  • The Oscars (ABC): Hamish Hamilton
  • The Sound Of Music Live! (NBC): Beth McCarthy Miller y Rob Ashford

CATEGORÍA REALITY

Mejor Reality Show de Competencia

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Programa de Realidad Estructurado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins And Dives (Food Network)
  • MythBusters (Discovery Channel)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor Programa de Realidad No Estructurado

  • Alaska: The Last Frontier (Discovery Channel)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Flipping Out (Bravo)
  • Million Dollar Listing New York (Bravo)
  • Wahlburgers (A&E)
  • Wild Things With Dominic Monaghan (BBC America)

Mejor Conductor de Reality

  • Tom Bergeron, Dancing With the Stars
  • Anthony Bourdain, The Taste
  • Cat Deely, So You Think You Can Dance
  • Hedi Klum y Tim Gunn, Project Runway
  • Jane Lynch, Hollywood Game Night
  • Betty White, Betty White’s Off Their Rockers

CATEGORÍA ANIMACIÓN

Mejor Serie Animada

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Futurama
  • South Park
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

Mejor Voz de Personaje Animado

  • Chris Diamantapolous como Mickey Mouse en Disney Mickey Mouse
  • Stephen Full como Stan en Dog With A Blog
  • Seth MacFarlane como Glenn Quagmire/ Peter Griffin/ Stewie Griffin en Family Guy
  • Maurice LaMarche como Calculon y Morbo en Futurama
  • Seth Green como varios personajes en Robot Chicken DC Comics Special II: Villains In Paradise
  • Harry Shearer como Kent Brockman/ Mr. Burns/ Smithers/ joven Burns en The Simpsons

Mejor Programa Corto de Animación

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Disney Mickey Mouse (Disney Channel)
  • Disney Phineas And Ferb (Disney Channel)
  • Regular Show (Cartoon Network)
  • Robot Chicken (Cartoon Network)

CATEGORÍA DOCUMENTALES, NO FICCIÓN Y OTROS

Mejor Especial o Serie Informativa

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Inside The Actors Studio (Bravo)
  • The Writers’ Room (Sundance Channel)
  • Through The Wormhole With Morgan Freeman (Science Channel)
  • Vice (HBO)

Mejor Especial Documental o No Ficción

  • JFK (American Experience) (PBS)
  • Paycheck To Paycheck: The Life And Times Of Katrina Gilbert (HBO)
  • Running From Crazy (OWN)
  • The Sixties: The Assassination Of President Kennedy (CNN)
  • The Square (Netflix)
  • Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley (HBO)

Mejor Corto de Acción Real para Entretenimiento

  • Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama
  • Childrens Hospital
  • Parks And Rec In Europe
  • The Soup: True Detective
  • Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars

Mejor Corto de No Ficción

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • COSMOS: A National Geographic Deeper Dive
  • I Was There: Boston Marathon Bombings
  • Jay Leno’s Garage
  • Park Bench With Steve Buscemi
  • 30 For 30 Shorts

Mejor Documental o Serie de No Ficción

  • American Masters (PBS)
  • COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo)
  • Pioneers Of Television (PBS)
  • The World Wars (HISTORY)
  • Years Of Living Dangerously (Showtime)

Mejor Guión de Programa de No Ficción

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo)
  • JFK (American Experience) (PBS)
  • The World Wars (HISTORY)
  • Years Of Living Dangerously (Showtime)

Mejor Dirección de Programa de No Ficción

  • COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo): Brannon Braga
  • Project Runway (Lifetime): Craig Spirko
  • Shark Tank (ABC): Ken Fuchs
  • The Amazing Race (CBS): Bertram van Munster
  • The Square (Netflix): Jehane Noujaim

Mejor Programa para Niños

  • Degrassi (Nickelodeon)
  • Dog With A Blog (Disney Channel)
  • Good Luck Charlie (Disney Channel)
  • Nick News With Linda Ellerbee – Family Secrets: When Violence Hits Home (Nickelodeon)
  • One Last Hug: Three Days At Grief Camp (HBO)
  • Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass (HBO)

Más sobre Series de TV

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X