Inicio » Series de TV » Equipo

Spirit Awards: los premios del cine independiente

La 26ª edición de los "Independent Spirit Awards", realizada el pasado 27 de febrero, galardonó lo mejor del cine independiente y sirvió de antesala a los esperados premios Oscar.
Spirit Awards

deusexmalcontent.com

Joel McHale, conductor de “The Soup” y protagonista de “Community”, fue el presentador de los Independent Spirit Awards 2011.

Presentados por “Film Independent“, organización sin fines de lucro dedicada a las películas y directores de cine independiente, los “Independent Spirit Awards” galardonan lo más destacado del cine independiente.

Creados en 1984 como los “FINDIE” (Friends of Independents) y cambiando su nombre al actual “Independent Spirit Awards” en 1986 -en honor a las almas de los talentos de la industria cinematográfica- se entregan cada año poco antes de los Oscar y, al igual que los filmes independientes, se financian con muy bajo presupuesto.

La 26ª edición de los Spirit Awards, realizada el pasado 27 de febrero y transmitida por canal I-Sat, tuvo como presentador a Joel McHale (“The Soup”, “Community“) y como gran vencedor a “Black Swan” (Cisne negro), galardonada como mejor película, director, fotografía y protagonista femenina. Aquí te dejamos una completa lista de los ganadores:

Spirit Awards

popsugar.co.uk

Entre los galardonados de la noche se encuentran Natalie Portman (Black Swan) y James Franco (127 hours).

Mejor Película: “Black Swan
Mejor Director: Darren Aronofsky (“Black Swan“)
Mejor Actor: James Franco (“127 hours“)
Mejor Actriz: Natalie Portman (“Black Swan“)
Mejor Actor de Reparto: John Hawkes (“Winter’s Bone”)
Mejor Actriz de Reparto: Dale Dickey (“Winter’s Bone”)
Mejor Película Novel: “Get Low” (de Aaron Schneider)
Mejor Película Extranjera: “The King´s Speach” (de Tom Hooper)
Mejor Guión Original: Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg (“The kids are alright”)
Mejor Guión Novel: Lena Dunham (“Tiny Furniture”)
Mejor Fotografía: Matthew Libatique (“Black Swan“)
Mejor Documental: “Exit Through the Gift Shop” (de Banksy)
John Cassavetes Award: “Daddy Longlegs” (de Josh Safdie, Benny Safdie, Casey Neistat y Tom Scott)
Robert Altman Award: Nicole Holofcener, Jeanne McCarthy, Ann Guilbert, Rebecca Hall, Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Lois Smith y Sarah Steelepor (por “Please Give”)
Piaget Producers Award: “Meek’s Cutoff” (Anish Savjani)
Acura Someone to Watch Award: “Littlerock” (Mike Ott)
AVEENO than Fiction Award: “Marwencol” (Jeff Malmberg)

Más sobre Series de TV

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X