Inicio » Belleza »

Conoce la nueva moda para posar en Instagram: Todas estas bellas modelos la están siguiendo

El arte de posar parece simple, pero tiene sus trucos. Reconocidas modelos están siguiendo este nuevo truco para lucir bien.

Guía de: Belleza

En el perfecto mundo de Instagram, siempre surge un nuevo truco para salir bien y que parezca natural. La nueva moda que se ha tomado la red social es la mirada hacia abajo. Sí, tan simple como suena. Las modelos e influencers se fotografían mirando al suelo, como si hubieran perdido sus lentes de contacto o un pendiente.

Eso sí, no andan por ahí simulando que buscan algo así como así. Lo hacen con una naturalidad que acaba dando por resultado un retrato cándido y espontáneo. El arte de posar tiene sus trucos… Antes era decir “whisky”, ahora es “ups… he perdido algo” justo antes del flash.

Pero nada como las imágenes mismas para entender esta nueva tendencia para salir bien en las fotos de las redes sociales:

La modelo australiana Pia Muehlenbeck / Instagram Pia Muehlenbeck

La modelo australiana Pia Muehlenbeck / Instagram Pia Muehlenbeck

La gurú de belleza Shani Grimmond / https://www.instagram.com/shanigrimmond/

La gurú de belleza Shani Grimmond / https://www.instagram.com/shanigrimmond/

La modelo Gabby Epstein / https://www.instagram.com/gabbyepstein

La modelo Gabby Epstein / https://www.instagram.com/gabbyepstein

La experta en fitness Hannah Polites / https://www.instagram.com/hannahpolites

La experta en fitness Hannah Polites / https://www.instagram.com/hannahpolites

La modelo Mimi Elashiry / https://www.instagram.com/mimielashiry

La modelo Mimi Elashiry / https://www.instagram.com/mimielashiry

La modelo Inka Williams / https://www.instagram.com/inkawilliams/

La modelo Inka Williams / https://www.instagram.com/inkawilliams/

Kylie Jenner / https://www.instagram.com/kyliejenner

Kylie Jenner / https://www.instagram.com/kyliejenner

Más sobre Belleza

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X