Preguntas al Guía: Soy Asistente-Secretaria y trabajo prestando servicios de apoyo o reemplazos por períodos de hasta 90 días corridos. ¿Me corresponde el Pago de Finiquito?

Guía de: Temas Legales

Su situación, según los datos, presumiblemente se rige bajo el sistema de Empresas de Servicios Transitorios. Siempre es obligatorio la firma del documento denominado “finiquito al término del contrato de trabajo. De conformidad a la legislación vigente, el trabajador tiene derecho al pago de feriado proporcional en caso de contratos de servicios transitorios superiores a 30 días (artículo 183-V del Código del Trabajo).

Más sobre Temas Legales

    Tags:
Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X