Martín Fierro 2015: todos los ganadores de los premios del espectáculo argentino

El Trece fue el canal más premiado, con 17 estatuillas, lo siguió la TV Pública con 7 y Telefé con 5. América y Canal 9 se quedaron con las manos vacías.

Guía de: Espectáculo Argentino

Anoche se celebró la 45° entrega de los premios Martín Fierro que entrega APTRA. La ceremonia tuvo lugar en el Hotel Hilton de Puerto Madero y fue conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.

Con la ausencia de varias figuras de la tira “Viudas e Hijos del Rock & Roll”, que contaba con numerosas nominaciones pero decidió retirarse de los premios por disconformidad con las ternas (y se terminó llevando una sola estatuilla), “Guapas” se alzó con siete premios y el Martín Fierro de Oro.

A continuación, todos los ganadores:

Los mejores programas de televisión

* Unitario / miniserie: Doce Casas Historias de mujeres devotas (TV Pública)

* Ficción diaria / novela: Guapas (El Trece)

* Periodístico: Periodismo para Todos (El Trece)

* Humorístico: Peligro Sin Codificar (Telefe)

* Noticiero: Telefé Noticias Segunda Edición

* Interés general: Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

mirtha legrand martin fierro

* Entretenimiento: Los 8 Escalones (El Trece)

* Deportivo: Brasil 2014 (TV Pública)

* Musical: Ecos de mi tierra (TV Pública)

* Cultural / educativo: Científicos industria Argentina (TV Pública)

* Infantil / juvenil: Aliados (Telefe)

* Reality Show: ShowMatch (El Trece)

showmatch

Actores y actrices premiados

* Protagonistas: Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock & Roll – Telefé) y  Carla Perterson (Guapas – El Trece)

* De reparto: Alberto Ajaka (Guapas – El Trece) y Julieta Díaz (En Terapia – TV Pública)

* Revelación: Dan Breitman (Guapas – El Trece)

* Protagonistas en unitario: Claudia Lapacó (Doce casas – TV Pública) y Diego Peretti (TV Pública)

* Labor humorística: Fátima Florez (Periodismo para todos y Showmatch – El Trece)

Los mejores conductores y periodistas

*Conducción: Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece) y Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)

* Cronista / movilero: Guillermo Panizza (Telefé Noticias)

* Labor periodística: Jorge Lanata y Luciana Geuna (Periodismo para todos – El Trece)

Ganadores del detrás de escena

* Director: Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas – El Trece)

* Producción integral: ShowMatch (El Trece)

* Autor / libretista: Leandro Caldero, Carolina Aguirre (Guapas – El Trece)

* Cortina musical: “Guapas” por Fabiana Cantilo, escrita por Florencia Bertotti (Guapas – El Trece)

Aviso publicitario: “Estás Dulce” de BBVA Banco Francés (DDB Argentina)

Los ganadores de la radio

*Programa periodístico: Cada Mañana (Mitre)

* Labor periodística: Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre) y Rosario Lufrano (Digo lo que pienso -Rivadavia)

* Musical: Eternamente Beatles (Continental)

* Cultural: Las dos carátulas (Nacional)

* Interés general: Dadyman (América)

* Deportivo: Súper Mitre Deportivo (Radio Mitre)

*Conducción: Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre) y Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)

*Labor humorística: Rolo Villar (Cada mañana y Encendidos en la tarde –Mitre)

*Servicio informativo: Mitre Informa Primero (Mitre)

andy kutnezof

Martín Fierro honorífico: Fundación Huesped, por su producción de ciclos en favor de la lucha contra el SIDA

Martín Fierro a la Trayectoria: Hilda Bernard

hilda bernard

Martín Fierro de Oro: “Guapas” (El Trece)

guapas martin fierro de oro

Más sobre Espectáculo Argentino

Comentarios Deja tu comentario ↓
Síguenos en Facebook X